今天是: / 留 言 板    我要投稿    网站登录   
推荐信息
 
 
 
 
 
 
  当前位置:首页 >> 工作动态 >> 实时动态
    祝贺姚安作者上榜!楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”评选获奖作品公示    
[ 日期:2020/9/23 来源:楚雄发布 点击:140 评论:0 ]

根据《楚雄彝族自治州“马樱花文艺创作奖”评奖办法(试行)》、州委宣传部《关于组织开展楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”申报评奖工作的通知》要求,在州委、州人民政府的领导下,州委宣传部、州文联于2020年6月1日至9月11日组织开展了楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”评奖工作。通过广泛宣传,组织申报,坚持公开、公平、公正、透明的原则,经各文艺门类评审组初评推荐、州评委会终评,在所申报参评的425件作品中评选出获奖作品99件。其中一等奖21件,二等奖33件,三等奖45件。现予公示,接受社会各界的监督。

公示时间:2020年9月21日至9月27日

联系人:钟建学 李军学

联系电话:3369660 3369663

附:楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”获奖作品名单

特此公示

楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”评奖委员会

2020年9月20日

楚雄州第六届“马樱花文艺创作奖”获奖作品名单(99件)

一、文学类(35件)

一等奖(7件)

作者姓名    工作单位     作品名称

段海珍     姚安县文联   《偷渡者》(中篇小说)

李天永     南华县文联   《风吹开季节的隙》(组诗)

秦迩殊     楚雄市文联   《彝妹》(长篇小说)

李昀璐     楚雄州民族中学 《热带街道》(组诗)

杨荣昌     楚雄师范学院    《攒动的群山》(评论专著)

李建林     元谋网络作家    《林小兵从军记》(长篇网络小说)

苏杨文静    在校大学生       《谁家院》(单篇散文)

二等奖(12件)

作者姓名     工作单位        作品名称

州文联                 《金沙水长》(散文集)

起云金     大姚县文联         《彩虹桥》(长篇小说)

苏 燕     双柏县人大常委会      《失眠的理由》(组诗)

杨淑美     楚雄州中心血站       《向着远方》(短篇小说)

李玉超     双柏县文联         《一个人在山中走》(组诗)

李军学     楚雄州文联         《李军学作品选》(诗集)

苏文韬     在校大学生         《花祭》(短篇小说)

普显宏     南华龙川卫生服务中心  《灵魂栖居的地方》(单篇散文)

李少伦     禄丰县作家协会     《拉车》(中篇小说)

何 刚     牟定县青龙中学     《岁月影像》(单篇散文)

杨继渊    武定县文联        《历史视野时代脉搏》(单篇评论)

任晓薇    大姚县幼儿园       《蜻蛉娇子李一平》(纪实专著)

三等奖(16件)

作者姓名     工作单位        作品名称

文方聪       永仁县文联       《苴却记》(散文集)

苏忠诚       楚雄市委宣传部     《哨地往事》(长篇小说)

苏轼冰       双柏县委宣传部     《守护家园》(组诗)

郭志安       南华县司法局      《潮水往事》(组诗)

饶云华                        《姚安美食的一枝奇葩》(单篇散文)

钱 静       武定县作家协会       《博物馆》(短篇小说)

范云华、孙新燕   永仁县作家协会       《靠山》

董树平       双柏县作家协会     《董树平的诗》

毛素梅       楚雄州医院       《梅苏的诗》

徐社川        南华县卫生健康局     《魅力南华拾乡镇》

杨晓燕        牟定县茅阳中学    《听风的日子》

王胜华        武定县文联           《爸,我要走了》

罗苑丹        牟定县文联           《太阳照在金色山岗》

樊 华        元谋县广茂村              《骨血之痛》

徐 虹        州电视台             《扶贫路上的青春赞歌》

杨洪梅        大姚县实验中学            《灵关古道上多元文化交融》

二、书法类(7件)

一等奖 (2件)

作者姓名      工作单位       作品名称

罗为民      楚雄市书法家协会     《黄山谷书论数则》

刘星振      楚雄师范学院       《隶书自作诗选录》

二等奖  (2件)

作者姓名    工作单位      作品名称

彭黎明      禄丰县一平浪镇   《苏轼后赤壁赋》

李 松      蜻蛉实业公司     《董其昌画禅室随笔》

三等奖  (3件)

作者姓名      工作单位      作品名称

邓云权         牟定一中       《大观楼长联》

姜 波        楚雄市书法家协会    《毛主席诗词》

李世德        元谋县元马中学     《小楷》

三、美术类(15件)

一等奖 (3件)

作者姓名    工作单位       作品名称

王建才      武定县农民画家    《荷锄握笔画苗家》(作品集)

白 静      楚雄师范学院     《冷与暖》

周 智      州委宣传部     《彝山情怀》(作品选)

二等奖 (5件)

作者姓名                      工作单位           作品名称

张筱蓉                        楚雄师范学院     《楚雄纪念品—太阳神柱》

盛莉芸 张颖 麦敏    州文化馆       《画说梅葛》(作品集)

戴 瑞          楚雄一中       《红军抢渡金沙江》

李景芳         楚雄师范学院      《艳染南天—彝人打歌到天明》

杨国荣         楚雄市美术家协会    《鹿城 镜面1号》

三等奖  (7件)

作者姓名    工作单位        作品名称

邓云生   楚雄技师学院    《水彩系列作品》

梁春达   楚雄市文化馆    《春暖红军渡》

吴展鹏   楚雄市北城小学     《大山深处》

张嘉荣   楚雄师范学院附中  《收获时节》

靳广伟   楚雄师范学院    《心经 白衣》

刘国栋   双柏县文联       《逐梦》

杨永才   武定县文化馆    《送亲》

四、摄影类(13件)

一等奖  (3件)

作者姓名   工作单位      作品名称

黑兴友   牟定县人民法院    《传统竞技国际化》

陈维寿  大姚县人大常委会   《筑梦紫丘家园》(摄影集)

王昆林  楚雄师范学院    《深情绣长卷,礼赞新中国》

二等奖  (4件)

作者姓名    工作单位        作品名称

杨峰平  武定县摄影家协会    《疯狂三跺脚》

郎晓玲  双柏县文化旅游局   《妥甸酱油传统制作技艺》

邱建云  楚雄市摄影协会     《中国梦·劳动美》

申时兴  楚雄市摄影协会     《绝味山中寻》

三等奖  (6件)

作者姓名    工作单位     作品名称

马兴华   楚雄市摄影家协会 《村民选举村官纪实》

樊红梅   楚雄市摄影家协会  《淘金》

李继梅   永仁县文化旅游局  《彝寨迎亲》

胡德云   武定县摄影家协会  《教育的变迁》

冯炽隆   楚雄师范学院    《晨光》

张志强   楚医药专    《打造苴却铁军,决战脱贫攻坚》(组图)

五、音乐类(6件)

一等奖  (1件)

作者姓名    工作单位     作品名称

李家林   州民族艺术剧院   《马樱花红》

二等奖  (2件)

作者姓名   工作单位       作品名称

杨海量   元谋县文化馆   《多依树下》

杨惠忠   楚雄师范学院   《因为爱琴》(主题曲及插曲)

三等奖  (3件)

作者姓名     工作单位                  作品名称

南华宣传部、县文联                《南华情深》

苏平生           楚雄市音乐家协会   《开心的左脚舞跳起来》

刘德波           姚安县栋川镇     《今朝有酒今朝醉》

六、舞蹈类(3件)

一等奖  (1件)

作者姓名     工作单位       作品名称

州民族艺术剧院          《啊!彝鼓》

二等奖 (1件)

作者姓名   工作单位       作品名称

马 兰   元谋县文化馆     《扫黑除恶顺民心》

三等奖  (1件)

作者姓名    工作单位       作品名称

李松惠  楚雄州特殊教育学校   《梦想开始的地方》

七、戏剧类(6件)

一等奖  (1件)

作者姓名    工作单位       作品名称

李 垠  州民族艺术剧院   《彝州英烈——赵祚传》

二等奖 (2件)

作者姓名   工作单位       作品名称

大姚县文化旅游局          《马樱花又开》

杨傈闳  武定县文化旅游局   《木坝村的新时代》

三等奖  (3件)

作者姓名     工作单位       作品名称

赵章才  姚安县农民戏剧协会         《红眼毛》

杨 洁  禄丰县土官文化旅游广电服务中心  《心愿》

刘洪宇  牟定县左脚舞文化演艺公司     《换房》

八、电视艺术类(6件)

一等奖  (1件)

作者姓名   工作单位       作品名称

州委宣传部  州电视台        《彝乡之恋》

二等奖(2件)

作者姓名   工作单位       作品名称

州纪委、州监委  楚雄彝族文化研究院  《彝族古训微动漫》

州委宣传部  州电视台     《乡愁楚雄》

三等奖(3件)

作者姓名    工作单位       作品名称

王峰影视传媒公司          《我的爸爸》

花 云   武定罗婺文化传播公司  《致命的信息》(微电影)

苏钰琁   永仁县税务局      《追梦苴却砚》

九、民间文艺类  (8件)

一等奖(2件)

作者姓名   工作单位       作品名称

郭晓炜   姚安县非遗中心    《梅葛史诗》(四卷丛书)

甘付洪   南华县龙川镇火星村   《古道雄关》(木雕)

二等奖 (3件)

作者姓名   工作单位       作品名称

楚雄师院彝学研究院       《中国彝族情歌》

曹兴伟   武定县狮山镇   《九曲黄河》(石雕)

罗绍楠   楚雄技师学院     《福禄豆》

三等奖  (3件)

作者姓名  工作单位       作品名称

何 燕      楚雄彝人古镇     《储怀》(刺绣)

周卫红      楚雄市私康家园    《定情兜肚》(刺绣)

     张秀华      双柏县机关幼儿园   《小麦地村老虎笙调查》

  上一篇文章: 姚安县两件书法作品入围“彩云奖”决赛
  下一篇文章: 文化和旅游部提醒游客国庆中秋出游 风景处处美 安全时时记